Как квалифицировать действия Игрункова?
1. Служащий одного из банков Игрунков приобрел на рынке компакт-диск с компьютерной игрой «Galactic Shipwright». На следующий день Игрунков установил игру на своем рабочем компьютере, связанном по сети с другими компьютерами банка. В результате распространения вируса, записанного на компакт-диске, компьютерная система банка была выведена из строя и не могла нормально функционировать более суток, из-за чего банк принес существенные убытки. Как квалифицировать действия Игрункова?
Даниил, здравствуйте!
Вероятно имеется необходимость дать ответ на вопрос имеются ли в действиях фигуранта дела признаки состава преступления в сфере компьютерной информации. Полаю, что признаков объективной стороны состава преступлений, предусмотренных гл. 28 УК РФ, не имеется.
Кроме этого, не имеется и оснований для вывода о выполнении фигурантом дела субъективной стороны преступлений, предусмотренных гл. 28 УК РФ.
С уважением, А. Васильев