Мне на работу пришёл исполнительный лист, с меня высчитывают 50% (фото прилагаю), могу ли я попросить пристава снизить процент вычетов, так как мне ничего не остаётся на житье?
Мне на работу пришёл исполнительный лист, с меня высчитывают 50% (фото прилагаю),могу ли я попросить пристава снизить процент вычетов, так как мне ничего не остаётся на житье? (расчётный листок прилагаю).
- IMG_20200415_205553.jpg
- 1589907667145484543205461383095.jpg
Здравствуйте.
Да, можете. Вам нужно подготовить и подать приставу заявление о снижении размера удержания из заработной платы.
В заявлении укажите о сложном финансовом состоянии и сошлитесь на п. 4 ст. 4 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»
Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
Если пристав проигнорирует заявление, то Вам потребуется обратиться в суд с заявлением о рассрочки исполнения решения суда (сь. 434 ГПК РФ)
Здравствуйте, Светлана Александровна!
Взыскание с Вас судебные приставы проводят на основании ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», в котором указано, что:
ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Таким образом, из заработной платы может быть удержано не более 50%, но нет запрета на взыскание в меньшем размере.
Так в кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.01.2017 N 45-КГ16-27 указано, что
Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.
Вам необходимо обратиться с ходатайством к приставу исполнителю о снижении процента взыскания с заработной платы, сошлитесь в нем на приведенные мною выше доводы и тяжелое материально положение.
Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке ходатайства, обращайтесь ко мне в чате сайта.
Удачного Вам дня!