Здравствуйте, банк списал детское пособие в счет задолженности по кредиту, была написана претензия в этот банк

Здравствуйте, банк списал детское пособие в счет задолженности по кредиту, была написана претензия в этот банк . На что мне ответили что их действия правомерны и возврата средств не будет. Как быть

, Вероника, г. Орел
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут нужно различать два момента

1. если банк списал без судебного решения, то нужно изучать ваш кредитный договор. Если в нем есть согласие на списание денег и кредит взят в том же банке, что и открыт счет, то действия банка законны.

Вариант решения проблемы открытие счета в другом банке.

2. если банк списал по постановлению пристава, то действия банка неправомерны, но в любом случае нужно обращаться к приставу. Именно они производят возврат и снятие ограничений со счета.

Вы в любом случае можете обратиться в ЦБ РФ с жалобой на действия банка.