Принудительное лечение по уголовному делу. Возможно ли пройти повторную психиатрическую экспертизу? Если пройдет длительное время может ли суд освободить от принудительного лечения?
В феврале на меня напали и выхватили пакет с вещами и шапку, так же угрожали мне физической расправой. Я применил струйный перцовый баллончик. Полиция нашла в моих действиях состав преступления по статье 213 УК РФ часть 1 (хулиганство). Судебно психиатрическая экспертиза признала меня невменяемым.
- 18.02.2020 213 УК РФ 3.jpg
Дмитрий,
освобождение от принудительного лечения производится судом:
УПК РФ Статья 445. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера
1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.
Собственно, в данном случае всё зависит от мнения врачей, но тем не менее:
4. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Лицу, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет ему участвовать в судебном заседании. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.