Установить действия нотариуса
К нотариусу Дмитровского нотариального округа Московской области за удостоверением договора ипотеки земельного участка, расположенного в Клинском районе Московской области, обратились залогодатель и залогодержатель.
Каковы должны быть действия нотариуса?
Здравствуйте, Константин.
Нотариус обязан выполнить действия, предусмотренные статьей 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, то есть разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки
Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Спасибо Александр! От души