Как поступить при оформлении сделки на дачный участок

Решили продать дачный участок. Нашелся покупатель, внесли задаток в размере 50000 руб. Не оформили его распиской. Наметили дату сделки. Составляя договор выяснили что сумма за которую продаем 1 150 000 руб. должна облагаться налогом. Попросили в договоре указать сумму меньше миллиона так как потом при составлении декларации мы могли бы не платить налог 13%. Покупатели не согласились потребовали писать полную стоимость. Мы тогда решили искать других покупателей и вернуть их задаток. На что они потребовали с нас вернуть 100 тыс. руб. в двойном размере так как мы отказываемся от сделки. Подскажите как нам поступить?

, Ирина, г. Нефтеюганск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Договор о задатке должны был быть оформлен в письменном виде, несоблюдение данной формы — не дает возможности доказать, что это был действительно задаток, а не предоплата, например. Поэтому я бы Вам рекомендовал просто вернуть денежные средства банковским переводом, либо под расписку, но нигде не указывайте, что это возврат задатка. Слово «задаток» нигде не должно фигурировать. Можно указать аванс/предоплата.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.