Войдёт ли трудовой стаж, заработанный в Кыргызстане
Добрый день! Меня зовут Елена. Я родилась и жила в Кыргызстане, мне 55 лет, имею 21 год трудового стажа, из них 5 лет советского. В 2017 году по программе переселения получила Российское гражданство. Меня интересует вот какой вопрос, будут ли у меня считаться все года трудового стажа при начислении пенсии?
Здравствуйте, Елена! Кыргызстан является участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", заключенного Москве 13.03.1992 г.
Согласно п. 2 ст. 6 Соглашения:
Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Периоды работы после 01.01.2002 года учитываются при условии, что в эти периоды уплачивались взносы в пенсионную систему страны, где Вы работали ( данном случае, Кыргызстана). Для включения этих периодов в стаж для исчисления пенсии нужно будет предоставить документы из пенсионных органов Кыргызстана.
Большое спасибо за подробный ответ!