Признание договора аренды расторгнутым по суду
Здравствуйте! ИП (арендодатель) и ООО ( арендатор)заключили долгосрочный договор аренды нежилого помещения (арендатор ведет деятельность продукты питания). По условиям заключенного договора текущий ремонт выполняет арендатор, а капитальный арендодатель. На данное время в помещение (подсобное) появился грибок (плохая вентиляция) также необходимо заменить плитку на полу, так как она в очень плачевном состоянии. На устное требование произвести капитальный ремонт, арендатор получил письмо требование от арендодателя о выплате арендной плате за год вперед, в качестве упущенной выгоды (так как арендатор сообщил,что далее не может использовать помещение, так как необходим капитальный ремонт, необходимо устранить гибок и т.д.). Соответственно арендатор требование о выплате суммы за год вперед не исполнил, выехал из помещения, вследствие чего, арендодатель обратился с иском в суд о взыскании задолженности с арендатора, и иски направляет ежемесячно. По договору аренды если арендатор по своей инициативе расторгает договор досрочно,то он выплачивает арендодателю штрафные санкции (арендную плату за шесть месяцев, а также упущенную выгоду). Может ли арендатор обратится с иском в суд о признании договора аренды расторгнутым, по основаниям: помещение не соответствует нормам санпин и требует капитального ремонта?
- IMG_20200520_234209.jpg
Надо ещё и учитывать тот факт, что являются ли эти недостатки основаниями для капитального ремонта. Не относится ли он к текущему.
Иски подаёт ежемесячно, так как не подписан акт возврата помещения.