Можно брата признать недостойным наследником?

Подскажите .если брат мужа вписан привптизацию и имеет1\3.в квартире.а мужа не вписали и в долевой собственности его нет.но он прописан и похорогил родителей один брат в фрг.15 лет.родителям не помогал и не хорогил.за квартиру не платит и выписан.может муж вступоть в наследство на всю квартиру.он ее содежит и платит.можно брата признать недостойным наследником? Связи с ним нет не общается.

, Валентина Киреева, с. Севастополь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Валентина, здравствуйте! Понятие о недостойных наследниках изложено в статье 1117 ГК РФ, в соответствии с которой не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.  Поэтому если в отношении брата Вашего мужа нет соответствующего решения суда, считать его недостойным наследником в смысле, изложенном в указанной статье, нельзя.

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Спасибо огромнгое.Все поняли.Через суд признавать.
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина.

Согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ: Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

п.2 ст.1117 ГК РФ: По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если ваш муж хочет признать своего брата недостойным наследником — он может (как заинтересованное лицо) обратиться с исковым заявлением в суд.

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Все поняли.Спасибо Вам.