Если я непрошёл отестациюменя могу уволитьи что я могу сделать

Если я непрошёл отестацию,меня могу уволить,и что я могу сделать

, Олег,
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Указанные Вами обстоятельства могут, но не обязательно должны иметь своим последствием прекращение трудового договора.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: …

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (ст. 81 Трудового кодекса РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, Обратившись ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Несоответствие работника занимаемой должности, выявленное в результате аттестации, является основанием для расторжения трудового договора, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Таким образом в  данном случае трудовой договор расторгается  может быть расторгнут по инициативе работодателя по п.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

и что я могу сделать

Так как порядок  проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а так же локальными нормативными актами, то Вы можете не согласиться с порядком проведения аттестации и (или) ее  результатом.