В договоре купли продаже написана стоимость всей квартиры, что писать в стоимости объекта по договору купли продажи в декларации?

Здравствуйте, мы с братом продали квартиру по 1/2 доли у каждого было, квартира в собственности была менее 3 лет, продали за 3 650 000,т.е. по 1 825 000 каждому, как отобразить это в 3ндфл, я работаю официально и подаю декларацию каждый год, брат не работает, студент, по идее мы должны подать 2 декларации? В договоре купли продаже написана стоимость всей квартиры, что писать в стоимости объекта по договору купли продажи в декларации?

, Елизавета, г. Оленегорск
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

При продаже доли в квартире налог выплачивается по ставке 13%, при этом НДФЛ для продавца высчитывается исходя из его доли. Таким образом, вам обоим нужно подать декларации, указав в каждой доход по 1825000 руб.