Пришло определение суда о признании долга по договору займа общими совместным обязательством

пришло определение суда о признании долга по договору займа общими совместным обязательством и возложении на супругов обязанности по погашению долга в равных долях.ничего не подписывала ,этого человека вообще не знаю,это дела мужа с которым не проживаю фактически более 10 лет,но официально не разведена,муж в данный момент в сургуте не проживает и не прописан,как быть

  • Скан 1
    .doc
, Татьяна, г. Сургут
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна, в разъяснении суда по вашему вопросу указано, что

в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ. Бремя их доказывания лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
определение суда о признании долга

Татьяна

Кем инициирован процесс? Получали ли вы извещения?

это дела мужа

Татьяна

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете разместить здесь скан данного определения суда, для ознакомления с ним? Персональные данные в определении суда можно удалить.

это дела мужа с которым не проживаю фактически более 10 лет, но официально не разведена, муж в данный момент в сургуте не проживает и не прописан, как быть

Татьяна

Коллега выше правильно указывает, что в силу ст. 45 Семейного кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому надо ещё доказать, что всё полученное по договору займа, заключенному супругом, с которым Вы давно не проживаете, было использовано на нужды семьи.

Следует обжаловать данный судебный акт.

Чтобы дать рекомендации по обжалованию данного судебного акта (определения суда, которое Вы получили), нужно, по меньшей мере, ознакомиться с ним и проанализировать его содержание.

Без этого давать какие-либо рекомендации нецелесообразно.

Вы можете разместить здесь скан полученного Вами определения суда?

Татьяна
Клиент, г. Сургут

скана нет пока, завтра смогу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна

Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо как минимум ознакомиться с судебным актом, а также выяснить по какой причине Вы не присутствовали на судебном заседании, которое затрагивало Ваши права и законные интересы. На мой взгляд, если сроки еще не истекли, необходимо обжаловать данный судебный акт в установленном законом порядке.

При этом практика исходит из того, что общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, — это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (Постановление президиума Московского областного суда от 16.02.2011 N 52 по делу N 44г-16\11).

Для более углубленного рассмотрения вопроса Вы можете обратиться к выбранному юристу в чат, но будьте готовы представить соответствующий судебный акт, а также пояснить причины, по которым Вы не присутствовали на суде при рассмотрении данного дела.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

было предварительное заседание, но оно прошло на 1день раньше, чем было получено письмо с определением суда, следующее заседание перенесено на 28.05.29г.

А, ну то есть в принципе решения по делу еще нет. Значит надо знакомиться со всеми материалами и исковым заявлением, готовить возражения и идти на заседание.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку заседание по делу перенесено на 28.05., то до указанной даты необходимо ознакомиться с материалами дела, после чего предоставить суду письменные возражения на исковое заявление в которых просить в иске отказать ввиду того, что полученное по договору займа супругом не было использовано на нужды семьи.