Нуден договор для продажи IT- проекта
Добрый день! Хочу продать IT-проект - онлайн платформу для проведения тестирования. Какой договор подходит для продажи этого бизнеса?
, Ярослав, г. Москва
Татьяна Живаева
Здравствуйте, Ярослав.
Онлайн-платформа является результатом интеллектуальной деятельности, объектом авторского права (статья 1259 Гражданского кодекса РФ):
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
Поэтому в Вашем случае можно заключить с покупателем договор об отчуждении исключительного права, либо о предоставлении права использования (лицензионный договор). Если же речь не только о реализации программного обеспечения, но и о действующем бизнесе с использованием платформы, приносящем доход, данный случай следует рассматривать индивидуально. Вы можете обратиться за консультацией в чат.
С уважением, Татьяна.