Здравствуйте, Юлия!
Кто — то дал Вам очень странный совет.
Профвзыскатели долгов Вам точно не помогут, в деле взыскания задолженности. Их деятельность строго регламентирована положениями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
На деле же оказалось, что у профвзыскателей, никаких реальных прав по взысканию — нет.
Кроме того, согласно этому же Закону, любой должник вправе (и обязательно реализует это право, на практике) направить коллектору письменный отказ от взаимодействия, после получения которого коллектор ничего не сможет сделать и вовсе.
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
…
2) отказ от взаимодействия.
Коллекторы состоят в специальном государственном реестре, который ведет ФССП РФ и никто из профвзыскателей не захочет нарушать Закон, в связи с чем его могут исключить из этого реестра, что повлечет за собой невозможность заниматься такой работой.
Хотя возможно стоит еще побороться с приставами. Пробовали подавать жалобы на бездействие судебных приставов исполнителей в порядке статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»?
Как вариант можно еще рассмотреть вариант с банкротством, если такой способ Вам интересен.
Я подавала заявление- запрос приставам, после чего поняла, что они только отписываются. Адвокат сказал, что по кругу надо писать по 50 жалоб и заявлений, полгода рассматривают жалобы. Тратить на все это массу времени и денег на составление этих жалоб у меня нет возможности-(((. Хотела надежных людей найти, по факту получения денег расплатиться