Что мне сказать на суде ято б избрали меру пресечения домашний арест?

Здравствуйте. Муж на моей машине сбил человека насмерть и скрылся с места ДТП. Он уже 2 раза был лишён прав. Что мне сказать на суде ято б избрали меру пресечения домашний арест? У него есть сын 3 года

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы  можете  не  свидетельствовать  против  своего  мужа, поэтому  лучше   ничего  не  говорить.  А  меру  пресечения  будет  избирать  суд  на  основании  доказательств, представленных  стороной  обвинения  и  стороной  защиты.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Позицию по уголовному делу, в частности по вопросу избрания меры пресечения лучше согласовать с защитником, участвующим на следствии, поскольку для полной консультации и качественной подготовки желательно знать уголовное дело и суть обвинения. А по общей судебной практике вы должны передать документы, подтверждающие законную возможность вашего мужа проживать в жилом помещении в условиях домашнего ареста (свидетельство о праве собственности, выписка из домовой книги, справка о составе семьи, копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства); по мере возможности с учетом времени собрать положительный характеризующий материал, сведения о состоянии здоровья.