Военкомат потерял справку с места учёбы, а учебное заведение отказывается повторно выдавать мне справку

Здравствуйте, пришла повестка по месту жительства, явился, для получения отсрочки (т.к. я обучаюсь на первом курсе очной формы обучения) но военный комиссариат запросил справку с места учёбы от меня, но им её отправляли ещё в сентябре 2019 года, я позвонил в деканат, там меня перенаправили к женщине, которая занимается вопросами связанных с военкоматом, она сказала, что второй раз за год, она не имеет права выдавать справку по закону(что это за закон такой?) и что военкомат обязан сделать запрос на справку, что мне делать в данной ситуации? Ибо военный комиссариат явно дал мне понять, что если до 29.05.2020 я не принесу справку с места учёбы, то меня заберут, имеют ли они на это право и каким законом мне стоит оперировать при разборках с военкоматом и с учебным заведением.

, Владимир, п. Ялта
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Любая исходящая корреспонденция из учебного заведения (в т.ч. письма в военкомат) должна фиксироваться в журнале исходящей корреспонденции.

Я советую написать заявление в деканат с просьбой сообщить, когда и каким способом была выслана справка для военкомата, есть ли подтверждение получения письма военкоматом.

Далее обращаетесь с письменным требованием

Вам, Владимир, необходимо написать в двух экземплярах заявление  в ваш военкомат с требованием отыскать вашу справку и предоставить отсрочку по обучению. Отдать его в отдел делопроизводства военкомата. Делопроизводитель обязан поставить на втором экземпляре заявления отметку о приеме (штамп, дату и входящий номер) и вернуть его вам. Если сотрудник военкомата откажется это делать, то можно отправить заявление по почте ценным письмом с описью.

Если же военкомат будет упорствовать и примет решение о призыве, то обжалуйте его в суде. Ваше дело изначально выигрышное.

 С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин. ,

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.