Регистрация договора дарения 1/2 доли от 2015 года в декабре 2019 году возможна ли без нотариального удостоверения
Моя мама подарила свою 1/2 долю моему брату.Договор был оформлен 2015 годом,а зарегистрирован в росреестре в декабре 2019 года без нотариального удостоверения. На основание чего мог регистратор провести сделку в нарушении действующего законодательства о регистрации перехода права собственности с долями обязательное нотариальное удостоверение.Кроме того ,на тот момент маме было 80 лет и это было ее единственное жилье.
Здравствуйте!
Доля мамы была 1/2 в общей долевой собственности с моей сестрой, её дочерью. Т.е.у них было по 1/2 на каждую с 2006года.
Фая, добрый день.
В случае, если квартира полностью находилась в собственности Вашей матери, выделение происходило не из доли, и не происходило отчуждение доли общедолевой собственности, то с 31 июля 2019 г при выделении доли формально Росреестр не должен требовать нотариального заверения такой сделки (ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ), где подобная ситуация в перечне требующих нотариального заверения не указана).
Вот если бы у нее уже была 1/2 доли и она передавала ее по договору дарения сыну, тогда нотариальное заверение требовалось бы.
В то же время, практика такова, что при отсутствии нотариального заверения Росреестр, как правило, все равно часто отказывает в регистрации и таких сделок.
Уточните, Ваша мама выделяла долю, или передала дарением уже выделенную, принадлежащую ей на момент передачи 1/2?
Здравствуйте, Александр!
Мама имела долю 1/2 в общей долевой собственности с 2007 года.Вторая доля( 1\2) принадлежит моей сестре.
Фая, пожалуйста, сообщите, какой точно датой оформлен договор дарения?