Соглашение и нужно ли снова регистрировать в росреестре?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации.....покупка недвижимости( дом и зем.участок) всё оформленно через росреестр в собственность. Часть денег это ипотека, а другая часть мат.капитал. Проблема в мат.капитале....не переводят оставшуюся часть, т.к. в договоре купли продажи прописана стоимось отдельно дома и зем.участка...по треб

Банка. Можно ли внести изменения в договор, например доп.соглашение и нужно ли снова регистрировать в росреестре? Спасибо!

, Арина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Арина!

Ответ зависит от того, что конкретно требует пенсионный фонд. Если его устраивает, что Вы распорядились материнским капиталом на приобретение дома и земельного участка, но не устраивает формулировка договора, то достаточно заключить дополнительное соглашение в продавцом в простой письменной форме

ст.550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Поскольку объект купли-продажи не меняется, то дополнительно регистрировать переход права в Росреестре не требуется.

ст.551 ГК РФ

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В данном случае право собственности уже перешло к Вам, а следовательно его регистрировать не требуется.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Арина.

Изменения надо регистрировать, поскольку меняются условия зарегистрированной сделки.

В силу ст. 164 ГК РФ

Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.