Какой продолжительности у меня будет трудовой стаж как у жены военнослужащего?

Я достигла пенсионного возраста и обратилась за назначением пенсии. В течение 9 лет я работала на крайнем севере, 3 года занималась воспитанием детей и 5 лет жила за границей по месту командировки мужа по линии министерства. Какой продолжительности у меня будет трудовой стаж как у жены военнослужащего?

, Марина Жигулина, г. Оренбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (п. 1 ст. 11 № 400-ФЗ).

Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

«3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;».

Страховой стаж для назначения пенсии по старости составляет — 17 лет.