Я продаю дом я один власник, но прописана мама пенсионер могу ли я випесать ейо?

Продажа дома.Добрий вечер !Я продаю дом я один власник,но прописана мама пенсионер могу ли я випесать ейо ?

, Катя, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я продаю дом я один власник, но прописана мама пенсионер могу ли я випесать ейо ?

Вы имеете право подать в суд исковое заявление о снятии мамы с регистрационного учета. Однако, суд будет оценивать все документы о праве собственности на дом и земельный участок. Есть варианты, когда мама имеет право пожизненного проживания в жилом помещении.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна