Как узаконить самострой
Здравствуйте, можно ли узаконить самострой (дачный летний домик) на земельном участке с категорией для садоводства(земли сельскохозяйственного назначения)?
- IMG_1590193674723.jpg
- IMG_1590193678571.jpg
, Татьяна, г. Хабаровск
Ольга Романова
Добрый день ! Да можно, причем без суда.
п. 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года
До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.
Не важно что это земли сельхозназначения, главное ВРИ участка. Вызывайте кадастрового инженера и делайте тех план.
Удачи!
спасибо огромное
только почему-то администрация того района написала, что строить дом не разрешено. Прилагаю документы — ответ на запрос и выписка на участок из ЕГРН