Получил ответ: Мы отключим только если вы будете менять радиаторы с помощью наших сантехников, либо если вы хотите своих пригласить, то нужен пакет документов от ООО, которая будет это делать

Добрый день. Ситуация такая:

Решил поменять все радиаторы отопления в квартире. Обратился в УК с просьбой отключить стояки отопления. Получил ответ: Мы отключим только если вы будете менять радиаторы с помощью наших сантехников, либо если вы хотите своих пригласить, то нужен пакет документов от ООО, которая будет это делать. Такова политика УК и т.д.

Законно ли это? Получается что они принуждают меня делать ремонт с их помощью и соответственно заработать. У моего сантехника естественно нет этого пакета документов потому что он частное лицо без ИП и т.д.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения... в состав общего имущества МКД включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, радиаторы отопления относятся к общему имуществу МКД. Исключение — если обогревающий элемент оборудован как минимум двумя отключающими устройствами (на входе и на выходе), позволяющими произвести его отключение и демонтаж без нарушения циркуляции теплоносителя в системе, тогда такой обогревающий элемент будет являться уже Вашим имуществом.

При этом согласно п. 5.2.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 „Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“  при ремонте пришедшие в негодность нагревательные приборы, трубопроводы, запорно-регулирующая арматура, воздуховыпускные устройства и другое оборудование должно быть заменено в соответствии с проектом или рекомендациями специализированной организации с учетом современного уровня выпускаемого оборудования.

Согласно пп „в“ п. 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ (вместе с „Правилами предоставления... потребитель не вправе

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

Таким образом, производить замену радиаторов отопления самостоятельно Вы не вправе. Да и не рекомендую этого делать, поскольку впоследствии в случае порыва и залива соседей в результате некачественно произведенного монтажа бремя негативных последствий будет возложено на Вас.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все уладили, спасибо!

Сергей, если нет уточнений, Вы можете закрыть вопрос.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Сергей.

Полностью согласна с коллегой. хотелось бы добавить, что если трубы и батареи Вы замените самостоятельно, без уведомления УО, вина ложится на Вас как собственника квартиры. Запретить УК не в праве Вам.

Помните: собственник не имеет права увеличивать площадь нагрева радиаторов, а также использовать оборудование и материалы, отличные от предусмотренных проектом отопления данного МКД.

Реконструкция системы отопления в квартире, проведенная без разрешительных документов, может привести к нарушению схемы
теплоснабжения дома.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все уладили, спасибо!