Может ли сразу за 2 кредитора списывать деньги с зарплаты?
По 1 кредиту списывают приставы 50%с работы ,сейчас по решению суда 2кредитор миную приставов обратился сразу в банк наложили арест . Может ли сразу за 2 кредитора списывать деньги с зарплаты?
Анна, добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Таким образом удержание из заработной платы более 50 % незаконно. Два, три, или более кредиторов не имеет значение, удерживать имеют право только 50 %, и распределять их между взыскателями в соответствии с ч. 3 ст. 111 Закона, которая говорит о том, что Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.