Обвиняют в причинении вреда чужому имуществу
С друзьями пришли на площадку, сели на качели-балансир, качались. Далее оставались на той же площадке, к нам подходит мальчик и говорит, что мы ему разбили телефон. Якобы, у него висела на этой качели сумка, а мы на ней качались. Затем, вышел его отец и сказал, мол, вот, тут камера прям туда смотрит, завтра узнаю кто прав, а кто виноват. В общем, вероятность что это сделали мы всё таки есть (неумышленно конечно, ибо сумки мы там не увидели). Могут ли заставить родителей платить (нам нет 14)?
Добрый день! С учетом того, что возраст менее 14 лет, то к уголовной ответственности не могут привлечь. Но вот обратиться в суд в адрес родителей могут для возмещения ущерба.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
При этом должны будут предоставить доказательства и доказать вину, что именно вашими действиями причинен ущерб.