Можем ли мы это завещание оспорить?

Здравствуйте. У меня такая ситуация нас у мамы шесть детей .Шестая сестра от отчима. Отчим умер в прошлом году, а мама умерла в апреле этого года. Завещание написано на квартиру на самую младшую. Можем ли мы это завещание оспорить?

, Марина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Вообще существует свобода завещания.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
  1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Но возможно дети имеют право на обязательную долю. Они несовершеннолетние?

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги платные.

Марина, добавлю

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Поэтому при определённых условиях завещание может быть оспорено.

Но надо более детально знать Вашу ситуацию.