Здравствуйте, пришло простое письмо с ответом, что исполнительное производство прекращено (я взыскателю)

Могут ли меня уведомлять простым письмом, а не заказным?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Согласно инструкциях по делопроизводству https://fssprus.ru/prikaz_fssp..., ФССП направляет простые письма. Исключение составляет, если ФССП направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производств, такое письмо должно быть направлено с уведомлением о вручении адресату.

Георгий
Клиент, г. Москва
А можно как-то в суд обжаловать, если срок пропустил, так как мне письмо пришло когда все сроки истекли во первых, а во вторых я в этом доме уже давно не живу

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

А так, попробуйте обжаловать… Только не забудьте одновременно с подачей жалобы подать заявление о восстановлении срока.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

Да, такое постановление направляется приставом — должнику, простой почтовой корреспонденцией.

Однако, кроме постановления о возбуждении и/п, должнику направляется, заказным письмом, с уведомлением, — еще и постановление на жалобу по подчиненности.

Вам, возможно, есть смысл принести такую жалобу, по подчиненности, на имя старшего судебного (начальника ОСП).

Кроме всего прочего, при отсутствии ответа на такую жалобу, в виде постановления старшего судебного (напомню, отправляется такое — только заказным письмом. с уведомление), у Вас будет уважительная причина, для восстановления пропущенного процессуального срока, на принесение в суд, АИЗ (административного искового заявления) — абзац 2 пункта 12 Постановления ПВС № 50/2015 г.