Вклад умершего человека в банке

Умер человек, у него остался вклад в банке. При жизни сделана доверенность на меня. Наследником первой очереди не являюсь. Такой вопрос, могу ли я переоформить вклад на себя или его унаследуют наследники первой очереди?

, Милена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доверенность прекратила свое действие, поскольку умер человек, который Вам ее выдал.

Действие доверенности прекращается вследствие:

смерти гражданина, выдавшего доверенность (ст. 188 ГК РФ).

Вклад наследуют его наследники первой очереди по закону в равных долях. Они вправе отказаться от наследства в пользу наследников других очередей (2 — 7).

Вклад оформить на себя Вы не сможете.

С уважением,

Милена
Клиент, г. Москва
Спасибо