Роддом и страховой полис
супруга в роддоме уже 2е суток мучается, она лежит там по омс страхованию, просит сделать ей кесерово, но врачи отказываются делать данную операцию, мол поводов нет, но она мучается и хочет кесерово, имеют ли право ей отказать?
Здравствуйте, Артем.
Требование женщины о проведение ей кесарева сечение не является поводом к такой операции. Мнение женщины может быть учтено, но закон не предусматривает обязанность врачей к его удовлетворению. Врачи исходят из наличия показаний к кесареву сечению. Существует Письмо Министрерства Здравоохранения от 13 марта 2008 г. N 1813-ВС, в котором рекомендовано проводить подобные операции только при наличии показаний к ним, в этом же письме приведен перечень таких показаний. можете ознакомиться с его текстом по этой ссылке. Возможно и найдете в нем одно из показаний, которое имеет место в вашем случае.
После обсуждения проблемы кесарева сечения на IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», 2007 г., предлагаются следующие рекомендации:
I. Кесарево сечение должно выполняться своевременно и по строгим показаниям.
Таким образом требовать в вашем случае от врачей «кесарево», ссылаясь на Закон возможности нет.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Решение принимают врачи, нужны показания. Так что единственное, что могу посоветовать — это обратиться с жалобой в Росздранадзор. Можно по телефону оставить обращение.
Полис ОМС покрывает все процедуры, связанные с родами. В Вашем случае ответственность на оказание качественной медицинской помощи лет лечащем враче и главном враче этого роддома.