Что мне нужно делать и куда обращаться

Здравствуйте!

Хочу развестись с мужем. Брак наш заключался в тюрьме. Муж до сих пор сидит. Общих детей и имущества у нас нет.

Что мне нужно делать и куда обращаться.

, Дарья, г. Москва
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

По общему правилу, если супруг осужден к лишению свободы на срок более 3 лет и отсутствуют несовершеннолетние дети, то по ст. 19 Семейного кодекса можно расторгнуть брак через ЗАГС.

Но так как вы поженились, когда супруг уже отбывал наказание, это правило на Вас не распространяется. Разводиться Вам нужно будет в судебном порядке. Для этого надо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по последнему месту жительства Вашего супруга до осуждения (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №15 от 05.11.1998г. с изм.).