Что нужно начать делать, чтобы привлечь эту компанию к ответу и желательно рублем

Здравствуйте, у меня такой вопрос- некая телефонная компания выдала постороннему человеку все мои паспортные данные(номер и серия паспорта ,прописка) и сделано это было по моему номеру телефона, то есть консультант дал ему сфотографировать экран компьютера в салоне со всеми моими данными . Это фото на данный момент есть у меня, и попало ко мне совершенно случайно.Разрешение на то чтобы мои данные кому то давались я не давала. И была И этим.Теперь вопрос- законно ли это? что нужно начать делать, чтобы привлечь эту компанию к ответу и желательно рублем.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, также можно обратиться в прокуратуру, в Роспотребнадзор.

С уважением, Анастасия