Можно ли подать в суд
можно ли подать в суд на должника по месту регистрации а не по месту жительства должника и сможет ли должник подать на банкротство в таком случае
Здравствуйте, Федор, по правилам гражданского судопроизводства иск подается по месту жительства ответчика
Гражданско-Процессуальный Кодекс РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика
При этом обращение кредитора в суд для взыскания задолженности, не лишает должника права на инициирование процедуры банкротства.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Иски о взыскании долга подаются по месту регистрации по месту жительства, а не по месту временного пребывания. Что касается подачи должником заявления в суд о признании его банкротом, скажу Вам, что процедура банкротства — это сложная и долгая процедура. Поэтому, чем быстрее подадите иск о взыскании долга, тем больше шанс взыскать свой долг.