У меня 26 мая шесть месяцев как умерла мама нотариальное дело заведено когда я смогу получить документ что я вступила в наследство
Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если Вы обратились к нотариусу своевременно, то нотариус выдаст Вам свидетельство по истечении шести месяцев. Таким образом, Вы можете получить свидетельство о праве на наследство по истечении указанного срока. Обратитесь к нотариусу, он должен выдать Вам все необходимые документы.
Добрый день, Надежда. Действительно, согласно Законодательства РФ наследство нужно принимать ДО 6 МЕСЯЦЕВ со дня открытия наследства, а Свидетельство о праве на наследство можно получить ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. Таким образом получить Свидетельство о праве на наследство Вы можете начиная с 27 мая… для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто Ваше наследственное дело (можно позвонить ему) назвать фамилию умершего человека и сказать, что вы готовы получать Свидетельство о праве на наследство. Нотариус назовет Вам сумму пошлины и запишет Вас на удобный для Вас день. В назначенный день вы можете явиться в нотариальную контору и получить Свидетельство о праве на наследство.
ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,