8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Жилой 8ми квартирный дом находится на территории организации

Здравствуйте. Жилой 8ми квартирный дом находится на территории организации. Эта организация ставит автоматический шлагбаум на въезде на территорию . Должна ли она предоставить пульт или мне его делать за свой счёт. У меня автомобиль.

, Олег Пустобаев, г. Москва

Добрый день Олег уточните пожалуйста следующее: я правильно понимаю что земельный участок на котором находится Ваш многоквартирный жилой дом принадлежит организации? Если так, и он используется как сервитут, то собственник этого участка должен обеспечить Вам беспрепятственный проезд к Вашему дому. 

Хотя не совсем понятно на каком участке стоит Ваш дом, так как земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

На основании п. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

В силу п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ определено, что права на земельные участки возникают по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством и федеральными законами. Данные права на земельные участки подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно п. 1 ст. 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно пункту 1 статьи 262 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного жилого дома.

Таким образом, Вы можете беспрепятственно находится на этом земельном участке.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Где он находится – уже много лет я не знаю
3х к.кв коммунальная: 2 комнаты приватизированные (никто не жил), одна – муниципальная (наша), в которой были прописаны 3 человека: моя родственница (ОКС) проживала там, я и мой сын (сейчас совершеннолетний) мы не проживали. ОКС - умерла. Необходимо заключить новый договор соц.найма на любого из оставшихся прописанных при их личном обращении. Но сделать это невозможно, т.к. в силу семейных обстоятельств с сыном более 6 лет не общаемся и не видимся. Контактов его нет никаких. Даже при их наличии – ответ был бы отрицательным, т.к. ранее неоднократно обсуждались вопросы оплаты им его доли ЖКХ. После смерти ОКС - наша комната и общие площади в ужасающем состоянии – ни жить там не возможно, ни сдать в аренду. Необходим кап. ремонт всего: стены, полы, трубы, замена сантехники, и даже замена эл.проводки. Для этого нужно заключить договоры с МОСЭНЕРГО и УК, но нет ОКС и договора соц.найма, который позволит мне провести эти работы. Соседи 2х комнат готовы участвовать в кап.ремонте, всё упирается в отсутствие у меня разрешающих на это документов: я только прописана, все расходы по ЖКХ – оплачиваю, а прав и полномочий нет. ВОПРОС: есть ли возможность мне выписать сына? Все расходы по ЖКХ – несу только я, свою часть он мне не возмещает. Расходы на необходимый ремонт – тоже полностью на мне. Где он находится – уже много лет я не знаю. При рождении он был прописан в 1 к.кв его отца. К себе в эту комнату его прописала 25 лет назад ради получения отдельной квартиры при расселении дома, которое так и не состоялось.
, вопрос №4860585, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин Казахстана нахожусь на территории России
Здравствуйте. Я гражданин Казахстана нахожусь на территории России. Могу я по удостоверению личности выписать доверенность на Казахстан
, вопрос №4860536, Канат, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что из документов имеется: Копия ордера от Департамента городского имущества г
Добрый день! Нужна помощь в оформлении договора социального найма с г. Москвы. Моей маме в 1998 году был выдан ордер на квартиру от юр. лица в котором она работала. Когда вступил в силу новый жилищный закон, квартира не была передана в собственность г. Москвы и мама об это не знала и не занималась этим вопросом. Я сделал запрос в ДГИ и пришел ответ: Права собственности города Москвы на жилое помещение по указанному адресу не зарегестрированно. В отношении данного жилого помещения заригестрированно право собственности юр. лица в которое выдало ордер. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На основании изложенного, департамент не имеет законных оснований для распряжения данным жилым помещением, в том числе заключать договор социального найма жилого помещения. Права собственности кваритры являлось и является на данный момент юр. лицо. С 2024 года юр.лицо находится в стадии ликвидации. Из выписки ЕГРЮЛ ест сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Это лицо является председателем ликвидационной коммисии. А также есть сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества. Держатель реестра акционеров является юридицеское лицо. Что из документов имеется: Копия ордера от Департамента городского имущества г.Москвы Распоряжение о предоставлении жилой площади в доме от мэрии Москвы от 1998г. Отказ от ДГИ в социальном найме от 11.12.2025 Ответ на обращение в ДГИ о информации кто является собственником жилья. Мне необходим последовательный план действий в решении данного вопроса. Цель: заключить договор социального найма с г. Москва.
, вопрос №4860155, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Можно ли получать льготное лекарство по временной регистрации в г
Можно ли получать льготное лекарство по временной регистрации в г. Москва? Добрый день! Мой муж атсматик c 2012 г., прописан в Московской области с 2024 года (ранее прописка была г. Москва). С 1990 прикреплен в поликлинике в Москве. До октября 2025г. получал бесплатные аэрозоли как атсматик, но теперь поликлиника отказывет в получении льготных препартов из-за того, что прописка теперь не в Москве. Мы написали жалобу в Мосгорздрав и получили ответ со ссылками на законы: В городе Москве обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями при амбулаторном лечении по льготным рецептам (далее льготное лекарственное обеспечение) осуществляется для граждан инвалидов (и приравненных к ним категорий), сохранивших право на предоставление набора социальных услуг / социальной услуги в части льготного лекарственного обеспечения на текущий календарный год и включенных в региональный (московский) сегмент Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в рамках реализации Федерального закона от 17.07.1999 № 178 ФЗ «О государственной социальной помощи» за счёт средств федерального бюджета. Льготное лекарственное обеспечение на региональном уровне за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 Правительством Москвы предусмотрены меры социальной поддержки жителей города Москвы отдельных групп населения и категорий заболеваний по обеспечению лекарственными средствами и медицинскими изделиями, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной скидкой, в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506 РП «О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями меди цинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной скидкой» Согласно ст. 3 Закона города Москвы от 28.06.1995 «Устав города Москвы» жители города Москвы - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности. В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. При рассмотрении Вашего обращения в ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 Департамента здравоохранения Москвы» (далее - ГБУЗ) установлено, что Вы не являетесь инвалидом и жителем города Москвы (адрес регистрации по месту жительства – Московская область). В связи с этим, право на льготное лекарственное обеспечение по категории имеющегося заболевания, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, может быть реализовано Вами в медицинской организации по месту постоянной регистрации. При этом, согласно п. 22 Порядка назначения лекарственных препаратов (приложение № 1 к приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1094н), гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, лекарственные препараты, с оформлением льготных рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней. В случае предоставления в ГБУЗ ГП № 52 ДЗМ документов, подтверждающих, что Вы являетесь жителем города Москвы (имеете постоянную регистрацию в городе), льготное лекарственное обеспечение будет Вам организовано в данной медицинской организации в соответствии с действующим законодательством.
, вопрос №4859942, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продать дом без перерегистрации в РФ
Добрый день. У меня дом на территории ДНР. Могу ли я продать дом без перерегистрации в РФ. Я гражданин РФ.
, вопрос №4859769, Виталий Владимирович, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.05.2020