Свободным от чего или свободным для чего?

ное ПКЗ: Чем отличается ошибочная моральная позиция от позиции аморальной? Прокомментируйте высказывания:

Цицерон: «Свобода – это зависимость от законов»;

Ф.М. Достоевский: «Свобода не в том, чтобы сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой»;

Ф. Ницше: «Ты называешь себя свободным. Свободным от чего или свободным для чего?».

Уточнение от клиента

Помогите с вопросом!

, Анжела, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Чем отличается ошибочная моральная позиция от позиции аморальной?

Анжела

Для начала надо отметить, что ошибочная моральная позиция представляет собой мнение лица, убеждение в которой сформировано у конкретного лица ввиду ошибочности применяемых им логических операций. То есть это говорит об отсутствии умысла. Аморальная же позиция формируется у лица, точно знающего, что он действует против правильной моральной позиции. А В этом и есть на мой взгляд отличие.

Что касается высказываний.

1. Наиболее верно в данном случае воспользоваться выражением еще одного классика — «Свобода — это осознанная необходимость». В.И. Ленин. Человек должен осознавать необходимые ограничения. И лишь тогда он может читаться истинно свободным.

2. Собственно об этом говорит и Достоевский — разум, разумное самоограничение есть истинная свобода.

3. Здесь Ницше ставит вопрос с тем, чтобы человек понял каков смысл в свободе, для чего она нужна и в принципе этот вопрос перекликается с ранее высказанными мыслями других великих людей.

Добавлю, что обязанности гражданина закреплены в главе 2 Конституции Российской Федерации – «Права и свободы человека и гражданина».В части 2 статьи 6 установлен принцип равенства обязанностей: «Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ».