Свободным от чего или свободным для чего?
ное ПКЗ: Чем отличается ошибочная моральная позиция от позиции аморальной? Прокомментируйте высказывания:
Цицерон: «Свобода – это зависимость от законов»;
Ф.М. Достоевский: «Свобода не в том, чтобы сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой»;
Ф. Ницше: «Ты называешь себя свободным. Свободным от чего или свободным для чего?».
Помогите с вопросом!
Здравствуйте.
Чем отличается ошибочная моральная позиция от позиции аморальной?Анжела
Для начала надо отметить, что ошибочная моральная позиция представляет собой мнение лица, убеждение в которой сформировано у конкретного лица ввиду ошибочности применяемых им логических операций. То есть это говорит об отсутствии умысла. Аморальная же позиция формируется у лица, точно знающего, что он действует против правильной моральной позиции. А В этом и есть на мой взгляд отличие.
Что касается высказываний.
1. Наиболее верно в данном случае воспользоваться выражением еще одного классика — «Свобода — это осознанная необходимость». В.И. Ленин. Человек должен осознавать необходимые ограничения. И лишь тогда он может читаться истинно свободным.
2. Собственно об этом говорит и Достоевский — разум, разумное самоограничение есть истинная свобода.
3. Здесь Ницше ставит вопрос с тем, чтобы человек понял каков смысл в свободе, для чего она нужна и в принципе этот вопрос перекликается с ранее высказанными мыслями других великих людей.
Добавлю, что обязанности гражданина закреплены в главе 2 Конституции Российской Федерации – «Права и свободы человека и гражданина».В части 2 статьи 6 установлен принцип равенства обязанностей: «Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ».