С какого возраста можно вступать в добровольные половые отношения?

Имеют ли право молодой человек 21-22 лет и девушка 16 лет вступать в добровольные половые отношения по любви?

, Вероника Светова, г. Москва
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Вероника!

УК РФ предусматривает ответственность Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Если девушке больше 16 ответственность не наступит. Будьте внимательны!!!

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,Вероника!

Закон предусматривает уголовную ответственность за половое сношение только с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Так как, согласно Вашему изложению, девушка вступила в половую связь с молодым человеком по обоюдному согласию, при этом она старше 16 лет, никакого состава преступления в действиях молодого человека не содержится.