Могу ли я подать в суд на бывшего мужа за то, что он вредит жизни ребенка?
Здравствуйте. Бывший муж не дает спокойной жизни ни мне, ни ребенку, если я это как-то и переживу, то ребенок нет. Бывший муж очень конфликтный человек. Ему абсолютно все равно на ребенка, его жизнь, здоровье и образование. Ребенку сейчас 6 лет, через год ему в школу. по рекомендациям врачей ребенку нужно позаниматься с логопедом. но ни один логопед нашего района не хочет заниматься с моим ребенком, так как боятся бывшего мужа. из-за действий "любящего" и "заботливого" отца к ребенку негативное отношение окружающих, пусть даже они не проявляют это открыто, ребенок все это чувствует и понимает. сейчас ребенок посещает детский сад, но ходит туда с трудом, утром постоянно капризы и истерики, все это началось когда "любящий" и "заботливый" отец стал посещать детский сад и писать заявления на заведующую детским садиком. у ребенка сейчас уже нет желания посещать детский сад. а через год ему в школу, и я боюсь что из-за всего этого у ребенка не будет желания ходить в школу, и будут неприятности в школе. обращение в органы опеки по месту жительства бывшего мужа результата не принесли, защищать права и интересы моего несовершенно летнего ребенка там не собираются. (видимо боятся бывшего мужа). бывший муж мирно ни чего решать не хочет, с ним договориться не получается он сразу конфликтует, даже обращение в суд по установлению времени общения отца с ребенком не помогло. Везде и все почему-то принимают сторону бывшего мужа, верят его вранью, а мне приходится оправдываться и доказывать свою правоту. Вот что мне делать? куда можно обратиться?
Здравствуйте!
Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
злоупотребляют своими родительскими правами;
Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца, это конечно очень крайняя мера, и данное обстоятельство нужно доказать. Но если мирно договориться не получается, то вопрос решается в судебном порядке.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважение, Юлия.
Здравствуйте, Екатерина,
Вы можете попробовать лишить отца ребенка родительских прав или ограничить в них. Но для консультации нужно больше информации о фактических обстоятельствах.
Однако из того, что вы пишете в вопросе оснований для лишения/ограничения родительских прав не усматривается. Вас нужно опросить и дальше уже решать, каким образом можно решить проблему. Вполне возможно, что единственным вариантом будет переезд, чтобы фактически затруднить отцу «участвовать» в воспитании ребенка.
С уважением, Андрей Козырев