Право на наследство по истечении полу года
Добрый день. В связи со смертью отца, мама оформляет наследство(недвижимость,машины,участок) нотариус сказал, что от всех детей требуется нотариальный отказ от наследства. Нужно ли детям нотариально оформлять отказ или после прошествии полу года право на наследство пропадет автоматически? и какие могут быть последствия не предоставления письменного отказа..
Можно не ходить к нотариусу. Но если кто-то прописан в квартире вместе у с умершим был считается что он фактически наследство тоже принял и нотариус будет тянуть с выдаче свидетельства маме.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Добрый день, Алексей. Если дети не были совместно прописаны с наследодателем на день его смерти, заявления об отказе от наследства подавать не обязательно. Если кто-то из детей был совместно прописан, то необходимо заявление об отказе.
Требовать подачи каких-либо заявлений нотариус не имеет права!
При подаче заявления Ваша мама должна назвать всех детей и их адреса в заявлении о принятии наследства. В таком случае нотариус обязана уведомить всех наследников (детей) об открывшемся наследственном деле и предложить им явиться в нотариальную контору для подачи заявления. Так же в извещении будет написано, что если они не явятся в течении 6 месяцев в контору и никоим образом не уведомят нотариуса о своем решении о принятии наследства, то по истечении 6 месяцев они будут считаться отпавшими наследниками и Свидетельство о праве на наследство будет выдано своевременно обратившемся наследникам. (ЭТО ВАРИАНТ сработает ТОЛЬКО ЕСЛИ ДЕТИ С УМЕРШИМ НЕ БЫЛИ СОВМЕСТНО ПРОПИСАНЫ).
Если у Вас нет споров по наследству и мама оформит все наследство на себя, то последствий не должно быть… если же Вы в ком то из наследником сомневаетесь, что он может передумать и пойти в суд, то я бы рекомендовала все-таки подготовить такие заявления.