Здравствуйте, Олег!
Для начала надо определиться, о каком всё-таки РИДе (результате интеллектуальной деятельности) идёт речь. Если это литературное произведение, то никак «закреплять» авторство не нужно. Об этом коллеги Вам написали.
Если же это по всем признакам подпадает под объект патентного права (изобретение, полезная модель), то в таком случае Вам верно сказали о необходимости их государственной регистрации путём подачи заявки в Роспатент.
Но следует иметь в виду, что даже если, к примеру, текст в какой-то части содержит в себе формулу изобретения, то всё равно одновременно будут существовать два РИД: и сам текст как литературное произведение, и объект патентного права. И по каждому из них механизм правовой охраны свой и формально независимый.
если же вы изобрели что-то, то тогда для регистрации права такое изобретение подается заявка на патент