И 2 -й вопрос: почему Сбербанк без ведома клиента даёт возможность судебным приставам без всяких уведомлений снимать деньги клиента вообще и особенно в условиях коронавируса?

Человеку 80 лет. Инвалид 1 группы. С пенсионной сберкнижки снята сумма в9.860₽ Судебными приставами 13.05.2020г. На этом человеке нет записанного имущества, недвижимости. На сайте судебных приставов не найдена информация о том, за что начислен этот долг. Где найти ответ? И 2 -й вопрос: почему Сбербанк без ведома клиента даёт возможность судебным приставам без всяких уведомлений снимать деньги клиента вообще и особенно в условиях коронавируса? Это такой особый вид заботы и помощи государства пожилому человеку, не имеющему права выйти из дома в силу своего возраста?

, натали, г. Москва
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Откуда  Вам   известно, с  пенсионной  сберкнижки  Вашего  знакомого  инвалида снята  какая-то  сумма  денег ?  Если  у  Вас  есть  полномочия  проверить  эту  информацию  в  Сбербанке, то Вы  можете  также  узнать  от  какого  судебного  пристава-исполнителя  поступило  это  постановление. В данном  документе  должно  быть  указано  на  основании  как  ого  судебного  акта  и  от  какого  числа  судебный  пристав  возбудил  исполнительное  производство. Судебные  приставы  работают  только  на  основании  решения  суда.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Натали, добрый день!

Вы можете обратиться (Ваш знакомый лично, Вы по доверенности) к судебному приставу для разъяснения этого вопроса, раз Вам известно, что денежные средства сняли приставы.

Судебный пристав ознакомит Вас с решением суда, которое Вы можете обжаловать (нужно смотреть сроки и извещение).

натали
Клиент, г. Москва
Спасибо, господа юристы, за ответы. Это мой отец. Я по доверенности получала отцу пенсию в Сбербанке, таким образом и узнала, что сняты деньги. Мне распечатали выписку. Да, там есть ФИО пристава. Только находится он в г.Александров Владимирской области, а я и отец мой в Московской области. Мои действия? (Без личных поездок в Александров)

Можете позвонить приставу или написать письменное заявление. Можно отправить по эл. почте или по почте России (но так Вы ответ получите не скоро).