Как решить миграционный вопрос

Добрый день. У меня РВП по статусу переселенца, оформлено 18.09.2017г. в УФМС сказали , что уже не успеваю на оформление Вида на жительство. Что мне делать?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Сотрудники правы, заявление на ВНЖ подается не менее чем за 4 месяца до окончания РВП, если вы не относитесь к категории граждан, перечисленных в п.2 ст.8 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ст.8 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Если наличие РВП для вас является обязательным условием для получения ВНЖ, то единственным выходом будет только выезд пределы РФ и получение нового РВП. Можно попытаться оправдать нарушение сроков подачи введением карантинных мер, но не думаю, что этот момент примут во внимание.

Удачи вам.