Поможет ли образование группы компаний?

Есть несколько юр лиц (3 ООО и 3 ИП), которые ведут деятельность по факту как одно целое: в одном обособленность подразделении розничные продажи 1 ИП; оказание услуг 2 ИП; оптовые продажи с НДС ООО; оптовые продажи без НДС 3 ИП; владение помещением, в котором находятся все перечисленные 2 ООО . Как законно 1 менеджеру оформлять документы по всем юр. Лицам в 1С? Поможет ли образование группы компаний?

, Тимофей, г. Петрозаводск
Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

Тимофей, добрый день!

Налоговая в 2017 году выпустила письмо: от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@ «О направлении методических рекомендаций по установлению в ходе налоговых и процессуальных проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов)».

В соответствии с этим письмом признаком дробления бизнеса, как формы ухода от налогов, является тот факт, что трудовую деятельность фактически осуществляют одни и те же сотрудники, которые воспринимают общество и предпринимателя как единый субъект предпринимательской деятельности. Там есть еще целый ряд признаков, которые наверняка присутствуют в вашей деятельности, в том числе и использование единого помещения, и использование единых поставщиков.

Чтобы не попасть под доначисления и сохранить налоговые льготы, необходимо очень тщательно разделить бизнес между ИП и ООО -  учесть все признаки, указанные налоговой.

Либо рассмотреть вопрос перехода на более крупную структуру: ООО — владелец помещения + ООО — продавец.