Чем грозит и как можно вылезти из данной ситуации?

Добрый день! Возбудили уголовное дело частям 2 и 3 статьи 291. Я сотрудничал со следствием активно. Чем грозит и как можно вылезти из данной ситуации?

, дмитрий, г. Москва
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

По ст. 291 УК РФ Вам грозит лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового.

Как «вылезти» из этой ситуации сказать по двум строчкам Вашего вопроса просто невозможно. Для этого Вам нужен хороший адвокат, который ознакомится с материалами дела и согласует с Вами линию защиты. Чем скорее Вы заключите с ним соглашение, тем больше шансов на благоприятный исход.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

В вашей ситуации если вы актино сотрудничали со следствием, у вас ранее не было правонарушений, вы полностью раскаялись, имеете хорошую характеристику от участкового, коллег, друзей, родственников, какие-нибудь награды и прочий положительно характеризующий вас материал, то скорее всего вам дадут уголовный штраф, может быть условный срок. Если этого ещё не сделали, то время есть

Желаю удачи вам