Следователь Серов, желая быстрее закончить расследование уголовного дела и уйти в отпуск, уничтожил

Следователь Серов, желая быстрее закончить расследование

уголовного дела и уйти в отпуск, уничтожил протоколы осмотра

вещественных доказательств и опознания личности, так как содержавшиеся в

них фактические данные противоречили версии о совершении преступления

Демидовым. Взамен уничтоженных Серов составил новые протоколы, в

которых подделал подписи участников следственных действий. Это

позволило ему предъявить Демидову обвинение в изнасиловании

несовершеннолетней, закончить расследование дела и направить его в

прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Серова (возможно

несколько вариантов).

, Олег, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действия следователя Серова можно квалифицировать по ч. 3 ст. 303 УК РФ  —

Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По ч. 3 ст. 303 УК РФ — в связи с тем, что преступление в котором обвинялось лицо и доказательства по которому были сфальсифицированы относится к категории тяжких (ч. 3 ст. 131 УК РФ).