Правомерны ли доводы гаражно-строительного кооператива?
Наружно-строительный кооператив «Астра» обратился в налоговый орган с требованием возврата ошибочно уплаченного земельного налога. В связи с тем, что налоговый орган не произвёл такой возврат, гаражно-строительный кооператив обратился в суд. Своё требование он обосновал двумя обстоятельствами. Во-первых, гаражно-строительный кооператив является собственником не наземных, а подземных гаражей. В данной связи он не пользуется непосредственно земельным участком, как частью земной поверхности. Во-вторых, в связи с обрушением внутренних конструкций этими гаражами уже давно никто не пользуется. Правомерны ли доводы гаражно-строительного кооператива? Какое решение вынесет суд?
Анна!
Сомневаюсь, что суд прислушается к доводам ГСК — по правилам статьи 388 Налогового Кодекса РФ плательщиками земельного налога являются обладатели земельных участков. Очевидно, что ГСК имеет право на соответствующий земельный участок для размещения гаражей, состояние самих гаражей при этом не имеет значения для признания наличия соответствующих налоговых обязательств.
Всего доброго!