При карантине возможен ли штраф за пересечение границы по просроченному паспорту
В связи с карантином не могу вернуться в РФ, а срок действия загранпаспорта истекает в июле. Какие последствия при пересечении границы с просроченным паспортом?
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Можете уточнить Вы гражданин РФ или иностранный гражданин?
Если гражданин РФ, то речь идет о просроченном загранпаспорте?
В Консульство РФ за получением нового паспорта не обращались?
Если Вы являетесь гражданином РФ — то никакой штраф за просроченный паспорт Вам не грозит.
Как отмечено в ст. 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Таким образом, Вы можете обратиться в Консульство РФ по месту Вашего нахождения и получить временный документ, удостоверяющий личность.
Для его получения Вам нужно подать:
1) заявление о выдаче свидетельства
2) две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора.
3) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (при наличии) — паспорт гражданина РФ
4) заграничный паспорт срок действия которого истек.
Срок выдачи свидетельства не должен превышать 2 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче свидетельства, если не возникнет необходимость в проведении дополнительной проверки.
Таким образом, получив указанное свидетельство Вы беспрепятственно пересечете границу РФ
Я гражданин РФ и речь идет о загранпаспорте. Генконсульство страны где я нахожусь ни паспорт ни временное свидетельство выдавать не хотят. Они считают, что есть какие-то распоряжения о приостановке действия штрафов для таких граждан как я. Документа на сей счет у них нет и предложили мне разобраться самостотельно, поскольку я нахожусь здесь с частным визитом и они, по их мнению, никаких пояснений по этому вопросу давать не обязаны. Если штрафы все-таки останутся, то о каких суммах может идти речь?