Они подали иск в мировой суд и на мой счёт по карте сбербанка наложили арес и взыскания с которой списываются деньги?

Правомерно ли то,что коммунальные услуги взымают деньги по адресу по которому я прописан, но дом это уже как три года назад снесли. Они подали иск в мировой суд и на мой счёт по карте сбербанка наложили арес и взыскания с которой списываются деньги?

, Артём, г. Набережные Челны
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Артём!

Для начала  вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Скорее всего, в отношении Вас был вынесен судебный приказ за задолженность по коммунальным услугам, которая была у Вас ДО сноса дома. Если Вы не получали судебный приказ на руки, то необходимо его отменить. Для этого надо обратиться к судебному приставу, который возбудил производство с заявлением о приостановлении этого производства до отмены судебного приказа, а затем обратиться в мировой суд, вынесший приказ с двумя документами: 1. Ходатайство о восстановлении процессуальных сроков в связи с неполучением Вами приказа (необходимо указать причину не получения), а так же с самим заявлением об отмене судебного приказа. Если судья посчитает пропуск процессуальных сроков на отмену приказа уважительными, то приказ отменят и с постановлением судьи опять идете к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Артем! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет это незаконно, т.к. услуги не оказывались.  Надо посмотреть судебный приказ, предполагаю, что вы его не видели. Может быть речь идет о других коммунальных платежах. Отменяйте судебный приказ, написав заявление о его отмее. Могу предположить, что долг по коммунальным платежам возник у вас еще до сноса дома. В этом случае возможно взыскание. Но вы пишите, что прошло три года. Есть вероятность что прошел срок исковой давности. И если приказ отменят, вы  должны заявить о пропуске срока