8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На каких правовых основаниях, я могу разместить данный объект на крыше?

Крыша эксплуатируемая. Общедомовое имущество. В доме ТСЖ.

Могу ли я разместить объект (качелю) на крыше без согласия собственников, правлени ТСЖ ?

Какие правовые последствия?

На каких правовых основаниях, я могу разместить данный объект на крыше?

, Николай, г. Владивосток
Могу ли я разместить объект (качелю) на крыше без согласия собственников, правлени ТСЖ?

Николай

Николай, добрый день! По закону нет, не можете. Поскольку в силу ст. 36 ЖК РФ крыша является общедомовым имуществом вопрос о ее использовании не по прямому назначению решается на общем собрании собственников помещений ( ст. 44 ЖК РФ).

1
0
1
0
Какие правовые последствия?

Николай

ГЖИ проведет проверку и оштрафует ТСЖ ( если оно осуществляет функции управления мкд), предпишет демонтировать. Далее возможен штраф за неисполнение предписания, + принудительный демонтаж либо еще предписание и снова штраф.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Владивосток
Какие есть возможности оставить качелю на крыше? Возможные ситуации? На что ссылаться?
Задача: оставить объект на крыше.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правовое основание - п.2 ст.477 ГК РФ, срок исковой давности до декабря 2026
Куплена недвижимость по ДКП с физлицом (апрель 2023). Дефект кровли выявлен в первый год, не устранён после двух циклов ремонта. Продавец на обращения не отвечает, рекламационная структура ликвидирована. Правовое основание - п.2 ст.477 ГК РФ, срок исковой давности до декабря 2026. Нужно: правовой анализ позиции, досудебная претензия, перечень доказательств для суда. Подробное ТЗ в приложении.
, вопрос №4968805, Егор Владимирович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие подводные камни могут быть?
Здравствуйте. Сын проходит срочную службу в Барнауле в космических войсках, скоро присяга. Подал рапорт об обучении в академии имени Можайского, учиться 5 лет,но ему нужно будет ещё подписать какой-то контракт, выплатят 2,5 миллиона. Очень переживаю что обманут и отправят на сво. Какие подводные камни могут быть?
, вопрос №4965527, Екатерина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При каких условиях я могу выиграть суд?
Мы приобрели участок с домом в СНТ. У дома статус жилой, в нем прописались. В этом году нам провели газ (магистраль была по граниче участка, мы провели техническую врезку к ней, далее провели трубу до дома). Все договора заключали с Мособлгазом (за техническое присоединение, монтаж на участке, поставку газа, тех обслуживание, пусконаладочные работы и тд), также через личный кабинет оплачиваем сумму за использование газа. Мособлаг нам не дал четкого ответа, на чьем балансе находится труба, к которой у нас врезка (та труба, которая по границе участка). Скорее всего, труба на балансе СНТ. Предполагаем, что СНТ может потребовать с нас сумму за присоединение к трубе. Мы не против оплатить, но хотим, чтобы все было юридически правильно оформлено. Читали в интернете, что надо запросить устав СНТ, решение общего собрания СНТ (когда обсуждали подобные взносы и их сумму), смету расходов СНТ за газификацию и тд. При этом в интернете пишут, что желательно с СНТ заключить договор. Подскажите: 1) Какие документы надо запросить у СНТ и с какой целью? В каком формате это нужно сделать? 2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего? Например, мы слышали, что когда-то этот взнос СНТ за газ составлял условно 100 тысяч, потом уже 150 тысяч. При этом опять же читал, что часто сумма взноса завышена в 2-3 раза. Поэтому хочу провести все юридически корректно, чтобы не переплачивать и заплатить только нужную сумму. 3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму? Например, мы решили не платить, СНТ подала на нас в суд. При каких условиях я могу выиграть суд?
, вопрос №4962645, Сухроб Шарипов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какую правовую основу можно опираться в данном случае?
Здравствуйте.Мои соседи провели кабель для интернет от столба-олоры на моём участке к себе в дом.Я составила АКТ Я собираюсь отправить уведомление к данным соседям о том чтобы они убрали оборудование либо я подам в суд на основании ??? статьи??? На какую правовую основу можно опираться в данном случае?Акт Составлен по заявлению ....................... собственника участка № 98 о том что на столбе - опоре, установленном и находящемся на участке № 98 смонтирован оптический кабель для сети интернет, подключён к дому на участке № 99 без согласия собственников участка № 98 Собственники участка № 98 не были уведомлены о заключении договора и установке данного оборудования на своём участке со стороны собственников участка № 99 и ООО «Прогресс Технология» установившем кабель. На какую статью закона можно сослаться при подаче уведомления соседям нарушителям
, вопрос №4962096, екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли в нашей ситуации какие-либо основания для получения выплат
Здравствуйте. Хотела бы спросить по поводу выплат после гибели отца — участника СВО. Родители были официально разведены. Мне 18 лет, брату 22 года. Мы оба являемся детьми погибшего и на момент его гибели обучались на заочной форме обучения. Нам сообщили, что на единовременные выплаты в связи с гибелью отца мы претендовать не можем и можем рассчитывать только на наследство. Однако наследственного имущества фактически нет. Подскажите, пожалуйста, действительно ли совершеннолетние дети, обучающиеся заочно, полностью лишены права на такие выплаты? Есть ли в нашей ситуации какие-либо основания для получения выплат. Можно ли обратиться в суд? Буду благодарна за разъяснение, какие права у нас есть и какие документы необходимо собрать для проверки нашей ситуации.
, вопрос №4960703, Виктория, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2020