Правомерно ли мои требование к коммерческому банку?
Я взял кредит в коммерческом банке на шесть месяцев под залог автомобиля
«Ситроен». Согласно договору кредит должен был быть использован для внесения первого взноса за квартиру в строительный кооператив, а заложенный автомобиль должен был находиться у банка, но не должен при этом использоваться.
Через три месяца после получения кредита, выходя из квартиры своего товарища, где я был в гостях, я увидел автомобиль, стоящий у подъезда дома. На восклицание: «Это мой автомобиль» мой товарищ сказал, что на нем ездит Феликс Яковлев и назвал номер квартиры, где он живет. Ф. Яковлев сообщил мне о том, что он работает в банке и его генеральный директор разрешил ему пользоваться этой машиной.
На следующей день я подал исковое заявление в суд, в котором потребовал от банка выплаты ему денежной суммы за неосновательное пользование заложенным автомобилем вопреки условию договора кредита. Сумма была определена мной в размере денежной суммы взятого мной кредита в банке.
По какой цене коммерческий банк должен возместить мне то, что он сберег, когда неосновательно временно пользовался его автомобилем без намерения приобрести его?
Ваше требование правомерно отчасти.
В силу ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
А вот требование суммы неосновательного обогащения в размере суммы кредита необоснованно. Полагаю, что расчёт суммы неосновательного обогащения должен производиться исходя из среднего размера аренды (оперативного лизинга) на автомобили вашего уровня.