Взыскание долга с застройщика если газ не проведен

В 2017г. приобрела жилое помещение в новом доме у застройщиков - двух частных лиц. Кроме оплаты за помещение оплатила 100000руб. за газификацию. До сегодняшнего дня газ не подключен.

Подскажите п-та, я могу в судебном порядке взыскать уплаченные деньги за газ. Нужно платить госпошлину? Я могу обратиться в суд по своему месту жительства на основании закона о защите прав потребителей?

, Нина, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, как и где зафиксировано внесение оплаты за газификацию?

Можете обратиться в суд по своему месту жительства. При этой сумме не надо платить госпошлину, все верно.

но, если договор с частными лицами (не ИП), то Закон «О защите прав потребителей» не применяется!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Галина

Чтобы ответить на Ваш вопрос, прежде всего нужно изучить имеющиеся у Вас документы.

Пришлите мне их в чат. я на платной основе их изучу и дам Вам четкий и развернутый ответ и порядок действий в Вашей ситуации.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Нина
Клиент, г. Сочи

У меня расписка, где указано — за газификацию

Значит нужно изучить эту расписку  как основание для взыскания долга в следствие неисполнения обязательств.

С уважением Дмитрий Юрьевич