Как получить деньги если по Договор купли-продажи в рассрочку не внесенны платежи

Есть договор купли-продажи участка с домом в деревне. По соглашению сторон покупатель купил имущество за 1100 000 рублей. Оплата производиться в рассрочку: - сумма 800 000 р. выплачена до подписания договора - следующие 24 платежа в размере 12 500 р. в течении 24 месяцев.. Продавец моя мама. Договор увидел сегодня. За два года после подписания 24 платежа не производились. Залога нет. ответственности сторон нет. Какие мои действия?

  • 20200525_113101
    .jpg
  • 20200525_112619
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Сергей!

Необходимо подготовить и направить по адресу покупателя претензию с требованием погасить задолженность.

В случае, если покупатель  не уплатить  долг, подготовить и направить иск в суд по месту жительства покупателя (ответчика) о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами (п.3 ст.486 ГК РФ).

Если я ответил на Ваш вопрос, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.

Желаю Вам удачи.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей

прежде всего необходимо написать претензию покупателю о неисполнении обязательств и пригрозить. что имущество будет арестовано и продано в принудительном порядке. а так же Вы обратитесь в суд о признании сделки недействительной и реституции прав по договору. Думаю после такой претензии. сразу найдутся деньги.

С уважением Дмитрий Юрьевич